logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 12. Как получить пособие по временной нетрудоспособности членам семьи умершего

У меня умер муж в больнице. До этого находился на больничном (врач открыл листок нетрудоспособности, когда он обратился к нему за медицинской помощью). Сейчас после его смерти врач отказывается выдавать листок нетрудоспособности и я не могу получить за мужа причитающиеся ему выплаты по пособию временной нетрудоспособности по месту его работы. Подскажите, прав ли в этом случае врач и имею ли я право получить этот листок нетрудоспособности?

В силу положений Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность выдавать заработную плату, не полученную ко дню смерти работника, членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (статья 141 Трудового кодекса РФ).

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон о социальном страховании) основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности.

Из положений вышеназванных актов следует, что работодатель выплатит пособие по временной нетрудоспособности только в том случае членам семьи умершего, если последними будет предоставлен листок нетрудоспособности.

Вопросы выдачи листка нетрудоспособности регулируются вышеназванным федеральным законом, а также Порядкам выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Статьей 15 частью 5 Закона о социальном страховании установлено, что начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Так, статьей 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

При этом указанные требования должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня смерти работника.

Также следует акцентировать внимание на том, что Порядком выдачи листка нетрудоспособности предусмотрено, что в случае смерти застрахованного лица в период временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности закрывается датой смерти и в листке нетрудоспособности проставляется код «34».

Из вышеназванных положений следует, что, хотя и императивной нормой не установлена обязанность врача выдавать листок нетрудоспособности в случае смерти застрахованного лица, однако он обязан это сделать в силу названных положений законодательства РФ, причем данный документ выдается членам его семьи, проживавшим с умершим застрахованным лицам.

Указанной позиции придерживается и Фонд социального страхования, которую он обозначил в письме от 08.07.2015 № 02-09-11/15-11127.

На основании изложенного, в вашем случае Вы, как член семьи умершего застрахованного лица, имеете право на получение листка нетрудоспособности вашего умершего мужа. Врач не имел права отказывать Вам в его выдаче.

Если у Вас не получится самостоятельно защитить свои интересы, то наша компания «Медицинские Юристы и Адвокаты» готова прийти Вам на помощь. Условия получения услуг Вы можете уточнить у наших сотрудников или оставьте свои контактные данные и мы непременно свяжемся с Вами.