logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 28. Нужно ли согласие супруга на медицинскую стерилизацию

Здравствуйте! Мне 38 лет, есть ребенок. Больше иметь детей не планирую. Хочу выполнить медицинскую стерилизацию. Нужно ли мне для этого получить письменное согласие супруга? И что делать, если он не даст такое согласие?

Основным нормативным правовым актом, регулирующим вопрос медицинской стерилизации. является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323).

Согласно части 1 статьи 57 ФЗ № 323 медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше 35 лет или гражданина, имеющего не менее 2-х детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2009 № 121н. Среди медицинских показаний для медицинской стерилизации значатся такие заболевания как туберкулез органов дыхания, подтвержденный бактериологически и гистологически, туберкулез других органов, злокачественные новообразования, тяжелые хронические психические расстройства со стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, сахарный диабет с терминальной почечной недостаточностью на заместительной почечной терапии при невозможности трансплантации почки и др.

Также, для информации отметим, что по заявлению законного представителя совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно выразить свою волю, медицинская стерилизация возможна по решению суда, принимаемому с участием совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным (часть 2 статьи 57 ФЗ № 323).

Иных положений и законодательных ограничений, касающихся медицинской стерилизации, не имеется.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что Вы вправе по своему желанию выполнить медицинскую стерилизацию, т.к. Ваш возраст превышает 35 лет. Для этого необходимо лишь Ваше письменное заявление. Согласие супруга в данном случае не требуется.