logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 58. Отказ в допуске родственника в реанимацию

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас в реанимации умирал папа. Он периодически приходил в сознание, звал родных. Мы знали, что он умирает (возраст, плюс куча болячек), и что ему осталось буквально день-два. Однако медсестры и лечащий врач не впустили нас к нему в реанимацию (хотя буквально накануне мы с мамой приходили, нас впустили без вопросов) без объяснения причин. Мы пытались достучаться до них, ведь папа умирал и это могла быть последняя возможность с ним попрощаться. Предлагали им деньги. Но всё безрезультатно. Ни главного врача, ни заведующего реанимационным отделением в этот день в больнице не было. Этой же ночью папа умер. У мамы на почве того, что она не успела попрощаться с отцом (ее мужем) случился сердечный приступ. Скажите, имели ли медсестры и врач право не впускать нас с мамой в реанимацию? Если не имели, то можно их привлечь хоть к какой-то ответственности? Можно ли получить компенсацию морального вреда?

К сожалению, такие ситуации, как Вы описали случаются регулярно. К нам уже неоднократно обращались родственники тех, кому не дали попрощаться с близким человеком, умирающим в реанимации.

Сразу же отметим, что ни одни действующий нормативный правовой акт не устанавливает запрета для посещения родственников в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Между тем, нет и тех нормативных правовых актов, которые бы полноценно регулировали данный вопрос. Вследствие этого вопрос посещения родственников в реанимации, как правило, решается заведующим отделения, главным врачом.

В настоящее время право на посещение пациента в отделении реанимации, прямо предусмотрено только для родственников несовершеннолетнего пациента. Указанное положение вытекает из пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» согласно которому одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Однако в конце мая 2016 года вышло новое Письмо Минздрава России от 30.05.2016 № 15-1/10/1-2853, которое оговорило Правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Однако нельзя не отметить, что письма не являются нормативными правовыми актами, а потому несут только лишь рекомендательный и разъяснительных характер.

Так, согласно Письму Минздрава России от 30.05.2016 № 15-1/10/1-2853 посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешается при выполнении следующих условий:

  • Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.
  • Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.
  • Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.
  • Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются.
  • Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам.
  • Не разрешается посещать пациентов детям в возрасте до 14 лет.
  • Одновременно разрешается находиться в палате не более чем двум посетителям.
  • Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.
  • Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.
  • В соответствии с ФЗ № 323, медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

Что же касается конкретно Вашей ситуации, то тут абсолютно непонятно по каким причинам Вам с мамой могли отказать в посещении папы, находящегося в реанимационном отделении. Причины могут быть разными. Вполне возможно, что медицинский персонал пытался скрыть какие-то нарушения при оказании Вашему папе медицинской помощи, какие-то проблемы в реанимационном отделении в целом. Возможно даже то, что отказ в посещении мог быть обусловлен плохим настроением медсестер. Говорить об этом без каких-то фактов нельзя. Нужны доказательства.

Помимо этого, важно, что действующим законодательством не предусмотрено ни административной, ни уголовной ответственности в отношении медицинских работников, которые ограничили посещение родственников пациента в реанимации. Однако есть ответственность за другие деяния, которые как раз могли (предположительно) иметь место в то время, когда Ваш папа находился в реанимации.

Безусловно, в такой ситуации и Вам, и Вашей маме были причинен моральный вред. Вы можете попробовать получить компенсации за причиненный моральный вред как в претензионном, так и судебном порядке. Однако, Вам будет необходимо корректно определить сумму компенсации морального вреда, на которую Вы претендуете, аргументировать эту сумму. Также, Вам придется доказывать, что у Вас не было обстоятельств, препятствующих Вашему пропуску.

Но следует учитывать, что доказать все это достаточно сложно и лучше всего будет обратиться к специалистам. Наша компания «Медицинские Юристы и Адвокаты» занимается защитой прав пациентов как в досудебном, так и в судебном порядке. Мы индивидуально оценим Ваше дело, проведем медико-правовую экспертизу и расскажем Вам о его перспективах и возможных суммах компенсации. Условия получения таких услуг Вы можете уточнить у наших сотрудников или оставьте свои контактные данные и мы непременно свяжемся с Вами.