logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 7. Отказ в оказании медицинской помощ

Мой отец отказался от лечения, но физическое его состояние в дом. условиях не улучшается. Примет ли его обратно больница, в которой он лежал? Уточните какие статьи.

Здравствуйте! Привести какие-то статьи, которые прямо запрещают медицинской организации отказать пациенту в лечении нельзя. Следует идти «от обратного», а именно: отталкиваться от того, что нигде нет нормы, которая разрешает медицинской организации отказать пациенту. Кроме того, отказ от лечения будет являться нарушением ряда прав пациента, в частности, конституционного права гражданина на получение медицинской помощи (ст. 41 Конституции РФ). Заметим, что косвенно вывод о невозможности отказа клиники в лечении пациенту можно сформировать на основании п. 3 ст. 70 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», который гласит, что лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации может отказаться от лечения пациента, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от лечения пациента руководитель медицинской организации должен организовать замену лечащего врача. То есть, законодатель наделяет правом на отказ от лечения лишь медицинского работника, но никак не медицинскую организацию. Однако каждая ситуация требует индивидуального правового анализа. Как бы не были схожи два случая оказания медицинских услуг (или отказа в их оказании), они всегда будут различны в своих деталях, которые зачастую играют ключевую роль.