logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 50. Отказ в получении копии медицинской карты

Добрый день! Скажите, на каком основании мне могли отказать в получении копии медицинской карты? Я запросил в частной клинике копию мед. карты (есть некие сомнения насчет верности лечения и хотел показать одному врачу), написал заявление, но мне отказали. Точнее сначала игнорировали, потом отказали. На Вашем сайте в ответе на какой-то вопрос Вы пишите, что копию предоставить обязаны? Тогда почему мне не предоставили?

Да, Вы совершенно правы, клиника обязана предоставить Вам копии медицинской документации (об этом мы подробно писали, отвечая на вопрос № 13 «Отказ в выдаче медицинской карты»).

Согласно части 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» что пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В действующем законодательстве нет ни единого основания, согласно которому медицинские работники и медицинские организации могут отказать пациенту в выдаче ему копий медицинской документации.

Полагаем, что, отказывая Вам в предоставлении копии медицинской карты, клиника, в которой Вы лечились попросту пытается скрыть существующие нарушения ведения медицинской документации или нарушения, связанные с оказанием медицинской помощи.

Более того, отказ в предоставлении копии медицинской документации необходимо расценивать как отказ в предоставлении информации.

Согласно статье 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

Также, согласно статье 140 Уголовного кодекса РФ неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

Иными словами, медицинскую организацию, которая отказала Вам в выдаче копии медицинской карты можно привлечь к ответственности и обязать предоставить запрашиваемые документы. Однако, как показывает практика, сделать это самостоятельно достаточной сложно и лучше всего обратиться к специалистам, которые владеют «техникой» правового общения с нарушителями прав пациента. Наша компания «Медицинские Юристы и Адвокаты» занимается защитой прав пациентов как в досудебном, так и в судебном порядке. Мы индивидуально оценим Ваше дело, проведем медико-правовую экспертизу и расскажем Вам о его перспективах и возможных суммах компенсации. Условия получения таких услуг Вы можете уточнить у наших сотрудников или оставьте свои контактные данные и мы непременно свяжемся с Вами.