logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 13. Отказ в выдаче медицинской карты

Добрый день! Я более 4-х лет пользовалась услугами одной платной клиники, в которой, в принципе, меня все устраивало. Несколько месяцев назад в эту клинику пришел новый глав-врач, и обслуживание в клинике мало того, что подорожало, причем существенно, но и теперь почти все специалисты назначают кучу лишних обследований, консультаций друг у друга, анализов и т.д. Меня такой подход абсолютно не устраивает и я решила забрать свою мед карту и уйти в более адекватное место. Однако мне в регистратуре ответили отказом, более того, этот глав врач тоже отказал мне в том, чтобы мне отдали мою карту. Что мне делать? В этой медицинской карте содержится информация о моем здоровье, болезнях, это же моя карта и она должна быть передана мне по моему первому требованию!

Скажем сразу, что если Вы требовали у медицинской организации именно «отдать» Вашу Амбулаторную карту пациента, то Вам отказали вполне справедливо.

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

В части 5 указанной статьи сказано, что пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Однако важно понимать, что Амбулаторную карту пациента законодатель относит к категории учетной медицинской документации, т.е. подлежащей строгому учету. Такую медицинскую организацию нельзя «отдавать пациенту» и выносить из медицинской организации.

Поэтому в Вашем случае стоит написать заявление о предоставлении Вам копии Амбулаторной карты пациента. Такой документ медицинская организация обязана выдать. Также заметим, что это абсолютно бесплатная процедура.

Однако стоит быть готовым и к тому, что некоторые «нехорошие» медицинские организации могут всеми правдами и неправдами отказывать пациенту в выдаче даже копий медицинской документации или бесконечно тянуть с их выдачей, дабы скрыть допущенные недостатки оказания медицинской помощи или препятствовать пациенту в защите его прав. Без копий медицинских документов пациент не может даже провести независимую экспертизу случая его лечения, не может подать жалобу в органы надзора, обратиться в суд. Ему просто нечем обосновать свои требования. В такой ситуации можно смело говорить о том, что нарушенным оказывается право пациента на получение информации, получение которой предусмотрено федеральными законами, т.е. информации, которая крайне важна и гарантирована законодателем.

Добиваться правды преодолевая все искусственные препоны, созданные медицинскими организациями, сложно. Бывает так, что приходится обращаться за защитой даже в органы госконтроля. Однако лучше всего обратиться к специалистам, которые владеют «техникой» правового общения с нарушителями прав пациента. Наша компания «Медицинские Юристы и Адвокаты» занимается защитой прав пациентов как в досудебном, так и в судебном порядке. Мы индивидуально оценим Ваше дело, проведем медико-правовую экспертизу и расскажем Вам о его перспективах и возможных суммах компенсации. Условия получения таких услуг Вы можете уточнить у наших сотрудников или оставьте свои контактные данные и мы непременно свяжемся с Вами.