logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 21. Получение медицинской помощи не по месту жительства

Скажите могу ли я получить медицинскую помощь не по месту жительства? В силу неких обстоятельств я хотел посетить врача-терапевта в поликлинике, которая ближе к моей работе (я живу в другом конце города и просто не успеваю от работы доехать до своей поликлиники). Однако в регистратуре мне отказали, сославшись на то, что врача не выбирают, это не платная клиника, а медицинская помощь оказывается исключительно по месту регистрации. Так ли это? И если так, то что делать мне? P.S. полис у меня был.

Начнем с того, что Вы имеете полное право на получение медицинской помощи не по месту жительства (не по месту регистрации).

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право:

  • На выбор медицинской организации в Порядке выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н (далее – Порядок № 406н);
  • На выбор врача с учетом согласия врача.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) (часть 2 статьи 21 ФЗ № 323).

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации (часть 2 статьи 21 ФЗ № 323).

Право пациента на выбор или замену организации, оказывающей медицинскую помощь, реализуется путем обращения гражданина в выбранную им медицинскую организацию (пункт 3 Порядка № 406н).

Таким образом, выбор медицинской организации и лечащего врача – это Выше право. И это право не должно и не может быть ограничено по причине незнания законодательства работником медицинской организации, в которую Вы обратились. Вам могли отказать лишь на том основании, если Вы уже осуществляли выбор медицинской организации в этом году, но нам представляется, что это не так.

К сожалению, большинство медицинских организаций нагло пользуются тем, что пациенты не знают своих прав или не знают, как эти права отстоять. Наша компания «Медицинские Юристы и Адвокаты» занимается защитой прав пациентов как в досудебном, так и в судебном порядке. Мы индивидуально оценим Ваше дело и расскажем Вам о его перспективах и возможных суммах компенсации. Условия получения таких услуг Вы можете уточнить у наших сотрудников или оставьте свои контактные данные и мы непременно свяжемся с Вами.