logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 4. Право пациента на получение лечебного питания

Имею ли я право на бесплатное питание при нахождении на лечении в больнице и каким это питание должно быть?

В соответствии с действующим законодательством РФ пациентам предоставлено право на бесплатное лечебное питание в случае нахождения на лечении в стационарных условиях, а также в некоторых случаях нахождения на лечении в условиях дневного стационара (такие случаи устанавливаются органами управления здравоохранением субъектов РФ) (п. 6 ч. 5 ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323-ФЗ), п. 1.8 Приказа Минздрава РФ от 09.12.1999 № 438 «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях»).

Лечебное питание больных должно быть (ст. 39 ФЗ № 323-ФЗ, СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 (далее — СанПиН 2.1.3.2630-10)):

  • Разнообразным и соответствовать лечебным показаниям по химическому составу, пищевой ценности, набору продуктов и режиму питания;
  • Обеспечивать удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом механизмов развития заболевания, особенностей течения, основного и сопутствующего заболеваний,
  • Выполнять профилактические и лечебные задачи.

Лечебное питание состоит из различных пищевых рационов, имеющих установленный химический состав и энергетическую ценность и формируемых из определенных продуктов, подвергаемых соответствующей технологической обработке.

Нормы лечебного питания утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В частности, Приказом Минздрава России от 21.06.2013 № 395н утверждены нормы лечебного питания по количеству определенных продуктов питания в граммах на одного человека в сутки в зависимости от разновидностей назначенных пациентам диет, которые бывают следующих видов:

  • Стандартные;
  • Диеты с механическим и химическим щажением (щадящие диеты);
  • Диеты с повышенным количеством белка (высокобелковые диеты);
  • Диеты с пониженным количеством белка (низкобелковые диеты);
  • Диеты с пониженной калорийностью (низкокалорийные диеты);
  • Диеты с повышенной калорийностью (высококалорийные диеты).

Списки среднесуточных набор продуктов, характеристика, химический состав и энергетическая ценность диет, правила замены продуктов, порядок выписки питания для больных, а также ряд иных вопросов, связанных с лечебным питанием, определены Приказом Минздрава РФ от 05.08.2003 № 330.

Также необходимо учитывать, что на основании п. 5 ч. 4 ст. 37 ФЗ № 323-ФЗ конкретные виды лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания должны в обязательном порядке быть указаны во всех стандартах медицинской помощи на основании которых, согласно ч. 1 ст. 37 ФЗ № 323-ФЗ организуется и оказывается медицинская помощь.

С требованиями к устройству, содержанию и размещению пищеблока медицинской организации, а также с требованиями, предъявляемыми к качеству пищевых продуктов и правилам их обработки, можно ознакомиться в СанПиНе 2.1.3.2630-10.

Кроме того, сообщаем, что назначенная пациенту диета должна быть внесена в историю его болезни.

Таким образом, если все вышеуказанные требования не были соблюдены (как в отдельности, так и в совокупности), то смело можно говорить о нарушении прав пациента, а затем и о компенсации, на которую он имеет право рассчитывать. Однако ввиду отсутствия специальных знаний и опыта в решении подобных вопросов пациенту будет довольно сложно и проблематично определить соотношение объема своих нарушенных прав и положенной в этом случае компенсации. Мы же можем помочь Вам в этом. Наша компания «Медицинские Юристы и Адвокаты» занимается защитой прав пациентов как в досудебном, так и в судебном порядке. Мы индивидуально оценим Ваше дело, проведем медико-правовую экспертизу и расскажем Вам о его перспективах и возможных суммах компенсации.