logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 23. Право пациента на выбор лечащего врача

Хотел лечиться у определенного специалиста (врач-кардиолог), обратился в клинику, где он врачует, объяснил в регистратуре к кому именно хочу, мне сказали что нет вопросов, я оплатил прием. Однако меня направили совершенно к другому врачу. Я с этим не согласился и попросил меня перезаписать к врачу, про которого говорил, или же вернуть мне деньги назад. Мне отказали, сославшись на то, что другой ничем не хуже и что мое нежелание идти к другому специалисту вовсе не повод возвращать деньги. Как мне вернуть свои деньги?

Несмотря на то, что на медицинском поприще порой очень важно какой именно врач будет оказывать медицинскую помощь в нашем законодательстве до сих пор нет должного регулирования вопроса выбора лечащего врача при оказании платных медицинских услуг.

Согласно части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) каждый пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации, однако таковое право замыкается исключительно на получении медицинских услуг в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (часть 1 статьи 21 ФЗ № 323).

Что же касается получения платных медицинских услуг, то здесь стоит обратиться к Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 0410.2012 № 1006 (далее – Правила № 1006).

Согласно пункту 17 Правил № 1006 Договор должен содержать:

  • Сведения об исполнителе:
    • Наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
    • Фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
    • Номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;
  • Фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);
    • Фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица;
    • Наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;
  • Перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
  • Стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;
  • Условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;
  • Должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;
  • Ответственность сторон за невыполнение условий договора;
  • Порядок изменения и расторжения договора;
  • Иные условия, определяемые по соглашению сторон.

Также стоит знать, что в пункте 2 Правил № 1006 указано, что «исполнитель» — это медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям. Это означает, что в договоре на предоставление платных медицинских услуг идет речь именно о предоставлении информации о медицинской организации в целом, а не о конкретном медицинском работнике, который непосредственно будет оказывать платные медицинские услуги.

Так, можно сделать вывод о том, что юридически личность конкретного медицинского работника не является существенным условием и обязательной информацией при заключении договора на предоставление платных медицинских услуг. При том, это вовсе не значит, что такой пункт не может быть прописан в договоре по соглашению сторон.

Предоставление возможности выбора медицинского работника в соответствии с желаниями пациента является вовсе не обязанностью, а правом медицинской организации.

Касательно Вашей ситуации следует скорее вести речь о том, что администратор (регистратор) ввела Вас в заблуждение о личности медицинского работника, который должен был Вас лечить, вероятно, с целью того, чтобы Вы стали пациентом именно этой медицинской организации.

В то время как в части 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) указано, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При этом, согласно части 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, среди прочего, указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

Таким образом, то, что Вы уведомили клинику о том, что хотите получать медицинские услуги от конкретного врача-кардиолога и то, что администратор Вам обещала, что Вашим лечением будет заниматься конкретный медицинский работник, повлияло на Ваш выбор медицинской организации в целом.

Поэтому, Вы вправе обратиться в данную медицинскую организацию с претензией о возврате денежных средств за несостоявшееся лечение.

Если у Вас не получится самостоятельно защитить свои интересы, то наша компания «Медицинские Юристы и Адвокаты» готова прийти Вам на помощь. Условия получения услуг Вы можете уточнить у наших сотрудников или оставьте свои контактные данные и мы непременно свяжемся с Вами.