logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 15. Прекращение реанимационных мероприятий и смерть пациента

На каком основании медики могут прекратить реанимацию умирающего пациента? Неужели если человек очень больной и ему 87 лет, медики вполне “законно” перестают что-то делать и напрягаться? Больной умер.

Здравствуйте! В части 6 статьи 66 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323), а также пункте 3 Правил прекращения реанимационных мероприятий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.09.2012 № 950 прямо сказано, что реанимационные мероприятия прекращаются в случае признания их абсолютно бесперспективными, а именно:

  • При констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса реанимационных мероприятий, направленных на поддержание жизни;
  • При неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут;
  • При отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении 10 минут с начала проведения реанимационных мероприятий (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).

Также, важно знать, что реанимационные мероприятия не проводятся:

  • При состоянии клинической смерти (остановке жизненно важных функций организма человека (кровообращения и дыхания) потенциально обратимого характера на фоне отсутствия признаков смерти мозга) на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью;
  • При наличии признаков биологической смерти человека.

Таким образом, в указанном Вами случае реанимационные мероприятия могли были быть прекращены только при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса реанимационных мероприятий, направленных на поддержание жизни или при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут. Иные другие мотивы медицинских работников, осуществляющих реанимацию умирающего пациента более чем незаконны.

Согласно статье 124 Уголовного кодекса РФ неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -наказывается

  • Штрафом в размере до 40 000рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев;
  • Либо обязательными работами на срок до 360 часов;
  • Либо исправительными работами на срок до 1 года;
  • Либо арестом на срок до 4 месяцев.

То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -наказывается

  • Принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
  • Либо лишением свободы на срок до 4х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3лет или без такового.

Если у Вас есть подозрения, что в данном конкретном случае медицинские работники прекратили реанимационные мероприятия по основаниям, не включенным в вышеуказанный список, т.е. из-за «ошибки» врачей в реанимации произошла смерть Вашего близкого свяжитесь с нашими специалистами (медицинскими юристами и адвокатами) и мы поможем Вам разобраться в ситуации. Наша компания «Медицинские Юристы и Адвокаты» занимается защитой прав пациентов как в досудебном, так и в судебном порядке. Мы индивидуально оценим Ваше дело, проведем медико-правовую экспертизу и расскажем Вам о его перспективах и возможных суммах компенсации. Условия получения таких услуг Вы можете уточнить у наших сотрудников или оставьте свои контактные данные и мы непременно свяжемся с Вами.