logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 24. Врачебная тайна близких родственников

Здравствуйте! Мы столкнулись с очень неприятной и непонятной ситуацией. Отец внезапно потерял сознание и его забрали на скорой, об этом нам сообщили уже по телефону. Когда мы подъехали в больницу и хотели побеседовать с врачом о состоянии здоровья папы. Однако врач сказал, что отец пришел в себя и пожелал, чтобы его диагноз никому не сообщался. Как так? Мы же родственники. Документы тоже были при себе.

В данной ситуации лечащий врач Вашего папы поступил как требует того закон. Это его обязанность.

На основании части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 323) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 73 ФЗ № 323 медицинские работники обязаны соблюдать врачебную тайну. Согласно пункту 4 части 1 статьи 79 ФЗ № 323 медицинские организации обязаны соблюдать врачебную тайну.

Важно понимать, что разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях возможно только с письменного согласия гражданина или его законного представителя (часть 3 статьи 13 ФЗ № 323).

В данной ситуации Ваш папа ясно дал понять лечащему врачу, что он против того, что его диагноз стал известен иным лицами, пусть даже ими и являются близкие родственники.