logotip-500x287
Консультация медицинского юриста
8 (495) 66-44-756
с 10:00 до 19:00 — понедельник - пятница

Вопрос № 52. Заразили ВИЧ инфекцией при проведении операции?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Меня заразили ВИЧ инфекцией в больнице при проведении операции. Занимаясь скалолазанием я сорвался с горы, помощи долго не было. Очнулся уже в больнице. Как оказалось, была большая кровопотеря, потребовалось переливание крови и несколько операций. Полгода спустя я узнал, что у меня ВИЧ. Я уверен на 100 %, что меня заразили именно в той больнице, когда переливали кровь. Иных вариантов заражения быть не могло, до этого был здоров. Хочу возмездия и компенсацию.

Ситуация, в которой Вы оказались, нам знакома, регулярно поступают подобные сообщения и обращения. Статистика показывает, что заражение ВИЧ-инфекцией в медицинских учреждениях не такой уж редкий случай. Притом, такие ситуации нередко возникают именно при переливаниях крови.

Согласно части 3 статьи 27 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» несоблюдение субъектами обращения донорской крови и (или) ее компонентов требований безопасности технического регламента о безопасности крови при заготовке, хранении, транспортировке, клиническом использовании донорской крови и (или) ее компонентов влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В такой ситуации (впрочем как и в иной другой) виновные должны нести ответственность за причинение вреда.

Однако в приведенной Вами ситуации доказать, что ВИЧ-инфицирование произошло именно по вине медицинской организации, будет довольно сложно. Во-первых, Вам нужно будет доказать, что инфицирование произошло именно в связи с данным переливанием крови. Вряд ли у Вас имеются «чистые» анализы крови, сделанные Вами буквально до попадания в больницу. Во-вторых, придется выяснять, кто именно виноват в заражении, медицинская организация, которая непосредственно занималась переливанием крови или Центр переливания крови, который осуществлял забор донорской крови. Из представленной Вами информации нельзя даже однозначно предположить откуда именно поступила кровь, которую Вам перелили (из Центра переливания крови, где кровь проверяется в момент сдачи и перепроверяется спустя полгода (т.к. инкубационный период у некоторых заболеваний может достигать 90-180 дней) или же это был спонтанный донор, который прошел экспресс-тест (одномоментный) и смог пожертвовать Вам свою кровь в экстренном порядке в целях спасения Вашей жизни). А это принципиальный вопрос, т.к. здесь нужно будет вести речь уже о разных действиях, предусмотренных Уголовным кодексом РФ (статья 122 Уголовного кодекса РФ – Заражение ВИЧ-инфекцией, статья 293 Уголовного кодекса РФ – Халатность).

Если же кратко резюмировать все вышесказанное, то Вам в суде придется доказать, что:

  • Вред здоровью действительно причинен, объем причинения такого вреда;
  • Противоправность поведения медицинской организации (клиники);
  • Причинную связь между противоправным поведением и вредом.

Считаем необходимым добавить, что практика показывает, что по делам о заражениях ВИЧ-инфекцией пациентам редко удается действительно доказать, что заражение произошло именно по вине медицинской организации/центров переливания крови, а не в силу каких-либо иных внешних причин и обстоятельств. То есть суды часто отказывают в удовлетворении таких исков по причине того, что пациенты попросту не смогли предоставить должные доказательства. Однако следует знать и понимать, где искать такие доказательства и как составлять запросы, какие документы запрашивать, на что обращать внимание.

С учетом всего вышесказанного сообщаем, что доказать свою позицию в Вашем случае достаточно сложно и лучше всего будет обратиться к специалистам. Наша компания «Медицинские Юристы и Адвокаты» занимается защитой прав пациентов как в досудебном, так и в судебном порядке. Мы индивидуально оценим Ваше дело, проведем медико-правовую экспертизу и расскажем Вам о его перспективах и возможных суммах компенсации. Условия получения таких услуг Вы можете уточнить у наших сотрудников или оставьте свои контактные данные и мы непременно свяжемся с Вами.